Дорогие друзья нашего с вами журнала!

Категории: Статьи
25.08.2020
В этом номере «Магии настоящего САФАРИ» мы чествуем члена Правления Клуба горных охотников Александра Егорова в связи с вручением ему фантастически высокой охотничьей награды – Weatherby Hunting and Conservation Award. Читатели смогут познакомиться с Александром Анатольевичем и историей уникальной награды в рубрике КГО.

Но мне хотелось бы обратить ваше внимание не только на приятные новости. Жизненные реалии таковы, что буквально на дрожжах растет активность противников охоты, зоорадикалов. В рубрике «Помощники» вы прочтете статью Максима Парфирьева, который уже публиковался в нашем журнале по поводу противостояния «зеленой чуме». В этот раз его материал о работе заводчика охотничьих собак, но мне хотелось бы остановиться сейчас на теме противостояния, и вот почему.

Как ни странно, вовсе не охотники, а заводчики охотничьих собак приняли на себя первые и весьма ощутимые удары со стороны зоорадикалов. Максиму разбили машину, угрожали физической расправой, но на этом не успокоились и создали подлую петицию на change.org. Разбили машину и публиковавшей у нас статью Наталье Егрищиной. Особую ненависть у зоорадикалов вызвала Светлана Антонова – та же разбитая машина, угрозы ей и ее детям (прямо в зале суда ей пообещали плеснуть в лицо кислотой). Зоорадикалы обошли магазины вокруг места жительства Светланы и убедили продавцов, что она убийца собак – в результате ей не продают в ближайших магазинах даже хлеб. Мерзавцы составляют в фотошопе непотребные фотографии с лицом Светланы и выкладывают их в соцсети. Кажется вовсе уж абсурдным для любителей зверушек следующий поступок – зоорадикалы травят ядами домашних животных у активистов антизоо! При этом заявлениям в правоохранительные органы не дают хода – ни одно из перечисленных правонарушений не раскрыто, никто не наказан.

Закон об ответственном отношении к животным, как оказалось на деле, не только запускает руку в бюджетный карман, но и является античеловеческим по своей сути. Едва ли не ежедневно в прессе и сетях публикуются материалы о том, что своры бродячих собак порвали, погрызли, покалечили детей и взрослых: «В Тверской области бродячая собака искусала за лицо трехлетнего ребенка», «У жительницы Якутска собаки покусали двух сыновей», «В Тольятти стая бродячих собак напала на детей на детской площадке». Уже сложно сказать, правда или нет – новость о двух загрызенных собаками насмерть женщинах.

Одна из проблем, на мой взгляд, состоит в том, что зоорадикалы объединены, активны, и, например, Бурматов во время выступлений в Госдуме трясет пачками их писем. А на имя Валуева или Николаева, например, письма от возмущенного населения и, прежде всего, от охотников не поступают вовсе. Все эмоции с частоколами восклицательных знаков выплескиваются исключительно в соцсети.

Господа охотники, депутатам, готовым выступать за наши права и победу здравого смысла, необходима моральная и информационная поддержка. В интернете легко найти списки электронных почт действующих депутатов (как раз по такому запросу), и по всякому поводу, касающемуся ущемления прав охотников, фактов, свидетельствующих об антигуманной сущности закона об ответственном отношении к животным, и тому подобному необходимо отправлять письма депутатам, имеющим медийную значимость. Минимальный список адресов привожу здесь:

Бортко Владимир Владимирович Bortko@duma.gov.ru

Бурматов Владимир Владимирович Burmatov@duma.gov.ru

Валуев Николай Сергеевич Valuev@duma.gov.ru

Володин Вячеслав Викторович Volodin@duma.gov.ru

Драпеко Елена Григорьевна Drapeko@duma.gov.ru

Миронов Сергей Михайлович Mironov@duma.gov.ru

Жириновский Владимир Вольфович Zhirinovsky@duma.gov.ru

Зюганов Геннадий Андреевич Zyuganov@duma.gov.ru

Калашников Леонид Иванович Kalashnikov@duma.gov.ru

Николаев Николай Петрович Nikolaev@duma.gov.ru

Онищенко Геннадий Григорьевич Onishchenko@duma.gov.ru

Пушкина Оксана Викторовна Pushkareva@duma.gov.ru

Резник Владислав Матусович Reznik@duma.gov.ru

Толстой Петр Олегович Tolstoy@duma.gov.ru

Фетисов Вячеслав Александрович Fetisov@duma.gov.ru

Шаргунов Сергей Александрович Shargunov@duma.gov.ru

Шойгу Лариса Кужугетовна Shoigu@duma.gov.ru

Шолохов Александр Михайлович Sholokhov@duma.gov.ru

Яровая Ирина Анатольевна Yarovaya@duma.gov.ru



С уважением, главный редактор

Анатолий Можаров